Россельхознадзор провел регионализацию РФ по опасным заболеваниям

Россельхознадзор провел регионализацию РФ по опасным заболеваниям 25 января 2017
Регионы России разделили по типам опасных болезней животных и определили порядок перемещения скота

Россельхознадзор сообщил, в ходе регионализации территорий России по опасным болезням животных определены статусы регионов по африканской чуме свиней, заразному узелковому дерматиту, сибирской язве и ящуру. Статус субъекта РФ может быть неопределенным или неблагополучным. Статус региона можно определить с помощью документа, разработанного Россельхознадзором по ссылке. Разработан порядок перемещения животных по территории России.

Кроме того, определен перечень экзотических для России болезней животных, вакцинация от которых не проводится. В список включены 18 заболеваний, среди которых африканская чума лошадей, гидроперикардит, чума крупного рогатого скота и мелких жвачных.

Документ был разработан при участии представителей отраслевых ассоциаций, которых могут затронуть положения нового приказа. Решение о регионализации по опасным болезням и условиям перемещения такого скота по территории России вступит в силу 1 февраля 2017 года.

Регионализация призвана сдержать распространение по стране заразных болезней животных, а в случае поставок мяса за рубеж позволит рационально подходить к введению ограничений.

Подготовлено по материалам rg.ru   fsvps.ru

Назад